Конспект ННОД по экологии в старшей группе «Сохраним наш город в чистоте»
Конспект ННОД по экологии в старшей группе
«Сохраним наш город в чистоте»
Автор: Калинкина Анастасия Владимировна
Цель:
- Дать детям представления об экологических проблемах нашего города, о влиянии экологии на здоровье человека.
Задачи:
-Расширять и закреплять знания детей по экологии
- Формировать у детей осознанное отношение к природе и понятие об участии человека в сохранении природы и ее богатств.
- Развивать у детей любознательность, стремление лучше узнать экологическое состояние нашего города.
- Воспитывать любовь к природе, умение беречь и сохранять ее.
Место проведения: группа.
Оборудование: иллюстрации к занятию, смайлики, стакан с грязной водой, иллюстрации к городу-будущего, письмо от доктора Айболита
- Организационный момент.
Утренний круг «Собрались все дети в круг»
Собрались все дети в круг, я твой друг и ты мой друг, дружно за руки возьмемся и друг другу улыбнемся.
- Ребята давайте поздороваемся с нашими гостями.
- Здравствуйте дорогие гости!
2.Мотивация
- Ребята, когда я шла в детский сад, то встретила доктора Айболита. Он был очень встревожен и передал для вас письмо.
Давайте его прочтем
« Здравствуйте, ребята, только вы можете мне помочь…
В нашем городе стали много болеть люди, животные и растения….Помогите, пожалуйста, разобраться в чем причина и что мы можем сделать….»
Ваш доктор Айболит
- Основная часть
- Как называется город в которой мы живем?
- Комсомольск-на-Амуре
Как вы думаете что могло произойти с нашим городом?
-ответы детей
- Над городом мы видим дым или туман. Что это? (Смог)
- А, что такое смог? (Это серая “пелена” из дыма и копоти. Таким загрязненным воздухом людям трудно дышать)
- Откуда взялся этот дым? (От фабрик и заводов, выхлопных газов машин)
- Что же делать, чтобы воздух был чище?
Ребята, представьте, что люди остановят все заводы, фабрики, ТЭЦ, но ведь они нам необходимы…
Предложения детей:
- На фабриках, заводах можно поставить фильтры, которые задерживают загрязняющие вещества.
- Надо ездить на электромобилях
- Люди должны посадить больше деревьев…
- Скажите, для чего нам в городе нужны растения? (Ответы детей):
- Растения очищают воздух.
- Растения дают нам кислород.
- Растения приглушают шум на городских улицах.
- Растения – дома для насекомых и птиц, а птицы своими песнями украшают нашу жизнь).
- Ребята я предлагаю вам предлагаю поиграть в игру. Называется она «Хорошо – плохо». Для этого под вашими стульчиками лежат смайлики. Красный смайлик – это плохо, зеленый – хорошо. Я сейчас вам буду читать предложения, а вы должны мне показать зеленый или красный смайлик, в зависимости от того хорошо это, или плохо.
Игра “Хорошо – плохо”
1.
В нашем городе строят красивые, современные здания!
Много вырубают, уничтожают зеленых насаждений.
Из-за высоких построек город проветривается еще меньше.
2.
В нашем городе все больше и больше появляется новых, красивых машин!
Большое количество выхлопных газов, это загрязняет воздух.
Люди часто болеют.
3.
Все больше людей любят гулять в парках, скверах, выезжают на природу на водоемы.
Многие люди загрязняют город и его окрестности, оставляя много мусора.
Ломают деревья, рвут цветы, разоряют гнезда и муравейники, и т.д.
4.
Люди спасают бездомных животных и кормят птиц
5.
Люди купаются в водоемах, куда сбрасывается грязная вода с фабрик и заводов
6.
Люди устраивают ежегодные субботники и собирают мусор на улицах.
- Давайте вспомним, какие реки есть на территории и нашего города?
_ Амур, Силинка
- Посмотрите на воду, которую я набрала в реке и на чистую кипяченую воду. Хотели бы, вы, попробовать такую воду? (Ответы детей: она мутная, грязная, в ней что-то плавает). Как можно очистить эту воду в стакане?
-сделать фильтр
- А можно ли таким образом очистить воду в реке или в озере?
-нет
Дети, что нужно сделать, чтобы водоемы стали чище?
-Ставить фильтры на трубы, собирать и вывозить мусор
4 физминутка
Не умываться, не напиться
Без воды.
Листику не распуститься
Без воды.
Без воды прожить не могут
Птица, зверь и человек.
И поэтому всегда,
Всем, везде нужна вода! (дети выполняют движения по тексту)
- Ребята, мы выяснили, что грязный воздух и вода портят здоровье людей и животных. Что же еще вредит? Почему люди стали больше болеть?
(Ответы детей)
- Мусор
Послушайте, ситуацию:
Чтение рассказа воспитателем (разрешение проблемной ситуации).
“Девочка в лесу” (по В. А. Сухомлинскому).
Оля и Лида пошли в лес. После утомительной дороги они сели отдохнуть на траву и пообедать. После обеда Оля собрала остатки пищи в бумагу и бросила их под куст. Лида завернула в газету яичные скорлупки и хлебные крошки, и положила кулек в сумку.
- Зачем ты берешь с собой мусор? – спросила Оля. – Брось под куст. Ведь мы в лесу. Никто не увидит.
Лида тихо ответила подруге…
- Что, по-вашему, ответила Лида? Кто поступил правильно?
(Ответы детей)
- Послушайте стихотворение
«Мусорная фантазия»
Не бросайте никогда корки, шкурки, палки –
Быстро наши города превратятся в свалки.
Если мусорить сейчас, то довольно скоро
Могут вырасти у нас Мусорные горы.
Но когда летать начнут в мини - центр на ракете –
Пострашней произойдут беды на планете…
Как пойдут швырять вверху в космос из ракеты
Банки, склянки, шелуху, рваные пакеты...
Вот тогда не полетят в Новый год снежинки,
А посыплются как град старые ботинки.
А когда пойдут дожди из пустых бутылок –
На прогулку не ходи: береги затылок!
Что же вырастет в саду или в огороде,
Как пойдёт круговорот мусора в природе?..
И хотя мы в мини- центр не летим в ракете,
Лучше мусорить сейчас отвыкайте, дети!
Вам хотелось бы так жить?
Что нужно делать чтобы не произошло мусорной катастрофы?
-ответы детей
Нужно мусор бросать в урну
Мусор раскладывать по разным бакам : стекло, пластмасса и т.д
Потом развозить из на специальные заводы по переработке мусора
- Грязные воздух и вода, зараженная земля, мусор вызывают разные заболевания и даже гибель людей. Уничтожение животных ведет к исчезновению некоторых животных. Помните о том, что вы всегда должны бережно относиться ко всему, что вас окружает, чтобы наша земля не превратилась в пустыню. (дети рассматривают газеты и листовки о загрязнении планеты)
Хотите изменить разрушение нашей планеты? И нашего города?
-Да
- Тогда можем сделать с вами город будущего. Как вы думаете, что там должно быть?
(ответы детей)
Дети совместно с воспитателем прикрепляют на ватман изображения современных фабрик, домов на солнечных батареях, электромобилей, детских площадок, озеленяют город, в пруды ставят очистительные сооружения и строят заводы по переработке мусора.
- Итоговая часть.
Ребята, спасибо вам за работу.
Вам хотелось бы жить в таком городе будущего?
-да!! В нем все будут здоровы!!
Я передам наш город будущего доктору Айболиту. Спасибо за помощь!!!
Дети читают «клятву Юных экологов»
Мы юные экологи
Плечом к плечу встаем
И клятву нашей родине
Торжественно даем.
Мы клятву не забудем,
Как станем подрастать.
Клянемся мы природу
Любить и защищать!!!!
- Наше занятие подходит к концу.
До свидания дорогие гости!